Department

Wednesday, 25 September 2019

Works of Art

Historistischer Elfenbeinpokal mit Silbermontierung
Detailabbildung: Historistischer Elfenbeinpokal mit Silbermontierung

333

Höhe: 31,5 cm.
Gewicht: 1237 g.
Bodenseitig punziert mit 935er Feingehalt sowie Meistermarke „A“. Schöllkopf, Pforzheim ab 1910 bis 1919.
Pforzheim, 1910-1919.

Catalogue price€ 15.000 - 17.000 Catalogue price € 15.000 - 17.000  $ 17,100 - 19,380
£ 13,350 - 15,130
元 117,150 - 132,770
₽ 1,074,150 - 1,217,370

In der Art frühbarocker Humpen gestaltetes Objekt mit geschnitzter Elfenbeinwandung, Nereiden darstellend, welche zusammen mit mythologischen Figuren das Relief bilden. Steckscharnierdeckel mit einem auf einem Delfin sitzenden Amorknaben, der in ein Horn bläst. Der Griff als figürlich gestaltete Herme. Deckel mit Steincabochons besetzt. (1201099) (13)

Historicist silver-mounted ivory tankard

Height: 31.5 cm.
Weight: 1237 g.
Hallmarked on underside with 935er fineness and maker's mark “A”. Schöllkopf, Pforzheim from 1910 to 1919.
Pforzheim, 1910-1919.

Export restrictions outside the EU.