Department

19th & 20th Century Paintings
Thursday, 9 December 2021

Herman Frederik Carel Ten Kate, 1822 Den Haag – 1891 ebenda

1077
Herman Frederik Carel Ten Kate,
1822 Den Haag – 1891 ebenda

FAMILIENIDYLL IN VORNEHMEM INTERIEUR Öl auf Holz. Parkettiert.
25 x 34 cm.
Links unten signiert und datiert „Herman Ten Kate ft 1856“.
In vergoldetem Prunkrahmen.

Catalogue price€ 2.500 - 3.500 Catalogue price € 2.500 - 3.500  $ 3,000 - 4,200
£ 2,250 - 3,150
元 18,900 - 26,460
₽ 212,925 - 298,095

In einer edel ausgestatteten Wohnstube sitzt der in Offiziersuniform mit großem Hut elegant gekleidete Familienvater auf einem gedrechselten Stuhl und wendet sich spielerisch den ausgestreckten Händchen eines seiner kleinen Kinder zu. Seitlich von ihm, an der Rückenlehne stehend, ein braun gekleideter Junge, der seine linke Hand zum Vater ausstreckt und den Blick auf seine Geschwister gerichtet hat. Neben dem Hausherren, auf einem rot bespannten Stuhl sitzend, eine junge Frau in langem Gewand mit goldfarbenem Rock, in ihrem Schoß ein kleines, weiß gekleidetes Kind haltend. Sie werden von einem Windhund eifrig beschnuppert. Im Hintergrund eine Kommode mit darüberhängendem großem Spiegel, ein mit grünem Stoff und Goldmalerei versehener Paravent und linksseitig ein Tisch mit grüner Samtdecke und Geschirr, auf dem auch der Degen des Hausherren liegt. Von rechts fällt das Sonnenlicht durch ein hohes, mit Butzenscheiben ausgestattetes Fenster in den Raum und beleuchtet die friedlich und fröhlich beisammensitzende Familie. Feine Malerei mit vielen Details. (1290661) (1) (18)