19th / 20th Century Paintings
Thursday, 23 September 2021

Henry François Riesener, 1767 Paris – 1828

630
Henry François Riesener,
1767 Paris – 1828

BILDNIS EINER ELEGANTEN DAME Öl auf Leinwand.
64 x 53 cm.
Rechts unten signiert und datiert „HF Riesener 1796“.
In vergoldetem Prunkrahmen.

Catalogue price€ 4.000 - 6.000 Catalogue price € 4.000 - 6.000  $ 4,800 - 7,200
元 30,240 - 45,360
₽ 340,680 - 511,020

Halbbildnis der Dame nach links, vor grünlich braunem Hintergrund. Sie trägt ein weißes hochgegürtetes Kleid mit weitem Ausschnitt und floralem Muster, typisch für die Zeit, dazu einen roten Umhang. Das dunkle Haar mit kunstvoll gelegten Ringellocken über der Stirn und mit einer perlenverzierten Haarspange. Dazu eine Perlenkette um den Hals und passende Ohrringe. Sie hat ein zartes Gesicht mit leicht geröteten Wangen und rötlichen Lippen und blickt mit ihren glänzenden blauen Augen würdevoll aus dem Bild heraus. Fein ausgeführte Malerei und wirkungsvolle sanfte Beleuchtung auf Gesicht und Körper der Dargestellten. Rest., kleinere Retuschen. (1280703) (18)