Fachbereich

Möbel & Einrichtung
Donnerstag, 8. Dezember 2022

Henry Dasson, 1825 – 1896

80
Henry Dasson,
1825 – 1896

145 x 99 x 41 cm.
Gestempelt „HENRY DASSON 1886“.
Sekretär mit Chinoiseriedekor im Louis XVI-Stil
Frankreich, 19. Jahrhundert.

Katalogpreis€ 15.000 - 18.000 Katalogpreis € 15.000 - 18.000  $ 14,850 - 17,820
£ 13,500 - 16,200
元 105,300 - 126,359
₽ 910,500 - 1,092,600

Auf vier konischen Füßen stehende, leicht konisch auslaufende und kannelierte Beine mit zwischengelegtem, vorne eingebuchtetem Marmortableau. Darüber der eintürige Korpus mit risalitartig hervortretender Mitte. Daraus ergeben sich schauseitig drei hochrechteckige Bildfelder, diese, wie auch die Seiten links und rechts, mit Goldlackmalerei im chinoisen Stil auf schwarzem Fond Gänse, Architekturen und Landschaften zeigend. Flankiert durch Rundsäulchen mit tordierendem Bronzeblattwerk. Die vergoldeten Bronzen auch im Gesims als antikisierende Fauns- und Widderreliefs inmitten von Weinlaub- und Fruchtdekor auftretend. Leicht überkragende Deckplatte mit à jour gearbeiteter vegetabiler Galerie und antikisierendem Blattfries. Ein Schlüssel vorhanden. Die Zarge mit einem duchlaufendem Schub. (1330136) (13)

Henry Dasson,
1825 – 1896

Secretary with chinoiserie décor in Louis XVI style

145 x 99 x 41 cm.
Stamped “HENRY DASSON 1886”.
France, 19th century.

KUNSTEXPERTEN (M/W/D)

Stellenbeschreibungen anzeigen