Fachbereich

Möbel & Einrichtung
Donnerstag, 22. September 2022

Henry Dasson, 1825 – 1896

591
Henry Dasson,
1825 – 1896

SEKRETÄR MIT CHINOISERIEDEKOR IM LOUIS XVI-STIL 145 x 99 x 41 cm.
Gestempelt „HENRY DASSON 1886“:
Frankreich, 19. Jahrhundert.

Katalogpreis€ 25.000 - 35.000 Katalogpreis € 25.000 - 35.000  $ 24,750 - 34,650
£ 22,500 - 31,500
元 175,500 - 245,699
₽ 1,517,500 - 2,124,500

Auf vier konischen Füßen stehende, leicht konisch auslaufende und kannelierte Beine mit zwischengelegtem, vorne eingebuchtetem Marmortableau. Darüber der eintürige Korpus mit risalitartig hervortretender Mitte. Daraus ergeben sich schauseitig drei hochrechteckige Bildfelder, diese, wie auch die Seiten links und rechts, mit Goldlackmalerei im chinoisen Stil auf schwarzem Fond Gänse, Architekturen und Landschaften zeigend. Flankiert durch Rundsäulchen mit tordierendem Bronzeblattwerk. Die vergoldeten Bronzen auch im Gesims als antikisierende Fauns- und Widderreliefs inmitten von Weinlaub- und Fruchtdekor auftretend. Leicht überkragende Deckplatte mit à jour gearbeiteter vegetabiler Galerie und antikisierendem Blattfries. Ein Schlüssel vorhanden. Die Zarge mit einem duchlaufendem Schub. (1330136) (13)

Henry Dasson,
1825 – 1896

SECRETARY WITH CHINOISERIE DÉCOR IN LOUIS XVI STYLE

145 x 99 x 41 cm.
Stamped “HENRY DASSON 1886”.
France, 19th century.