Department

Impressionists & Modern Art
Thursday, 9 December 2021

Henri Charles Manguin, 1874 Paris – 1949 Saint-Tropez

646
Henri Charles Manguin,
1874 Paris – 1949 Saint-Tropez

COIN DE TABLE, FLEURS ROSES Öl auf Leinwand.
73 x 60 cm.
Links unten signiert „Manguin“.
Rückwärtig auf dem Keilrahmen Galerieetikett der Galerie Droet, Paris, mit Nennung des Künstlers sowie handschriftlicher Besitzvermerk.

£ 36,000 - 54,000
元 302,400 - 453,600
₽ 3,406,800 - 5,110,200

In starker Aufsicht wiedergegeben eine Tischplatte, auf der ein Strauß Rosen mit weiteren verschiedenen Blüten in einer weißen Kanne steht. Des Weiteren sind eine Schreibtischunterlage mit Schuhöffner und zwei Hefte neben einer roten kleinen Decke zu sehen. Neben der Tischplatte wird der Blick auf einen blau-weißen Teppich in einem mit Holzdielen ausgekleideten Innenraum frei gegeben. (†)

Provenienz:
Madame E. Droet, Paris, April 1923 (Droet Nr. 10.000), von dieser direkt beim Künstler erworben.
Galerie Droet, Paris.
Privatsammlung England.
Privatsammlung Frankreich.

Claude Manguin, Lucile Manguin, Marie-Caroline Sainsaulieu, Catalogue raisonné l’oeuvre peint, Neuchâtel 1980, Nr. 1282, S. 291 mit Abbildung. (12901435) (13)

Henri Charles Manguin,
COIN DE TABLE, FLEURS ROSESOil on canvas.
73 x 60 cm.
Signed “Manguin” lower left.
Gallery label on stretcher by gallery Droet, Paris with artist name and handwritten notes by owners. (†)

Provenance:
Madame E. Droet, Paris, April 1923 (Droet no. 10.000), purchased directly from the artist.
Galerie Droet, Paris.
Private collection, England.
Private collection, France.

Claude Manguin et Lucile Manguin, Marie-Caroline Sainsaulieu, Catalogue raisonné l’oeuvre peint, Neuchâtel 1980, no. 1282, p. 291 with ill.