Department Old Master Paintings in the auction

Thursday, 28 March 2019

Old Master Paintings

Hendrik Frans van Lint, 1684 – 1763, zug.
Detailabbildung: Hendrik Frans van Lint, 1684 – 1763, zug.

1178
Hendrik Frans van Lint,
1684 – 1763, zug.

BLICK ÜBER DEN CANAL GRANDE AUF DIE PIAZZETTA MIT DEN BEIDEN SÄULEN UND DEM CAMPANILE Öl auf Holz.
31 x 48 cm.
Links unten signiert "H. van Lint..."

Catalogue price€ 50.000 - 80.000 Catalogue price € 50.000 - 80.000  $ 56,999 - 91,199
£ 44,500 - 71,200
元 388,500 - 621,600
₽ 3,783,500 - 6,053,600

Im Vordergrund der breite Canal Grande mit einem dreimastigen Prunkschiff, vielen kleinen Booten, die Waren transportieren und einigen Gondeln. Im Mittelpunkt die am Ufer gelegene Piazzetta mit den beiden Monolithsäulen, auf denen sich der Markuslöwe bzw. die San Teodoro-Statue befinden, flankiert werden sie vom Dogenpalast und der Biblioteca Nazionale Marciana. Im Hintergrund die Kuppel des Domes San Marco und der lange schmale rötliche Campanile. Typische Stadtvedute unter hohem hellblauen Himmel. (1181923) (18)

Hendrik Frans van Lint,
1684 - 1763, attributed

VIEW ACROSS THE GRAND CANAL OF THE PIAZZETTA WITH THE TWO COLUMNS AND CAMPANILE

Oil on panel.
31 x 48 cm.
Signed "H. van Lint" lower left.