Living: 19th / 20th Century Paintings & Modern Art
Friday, 24 September 2021

Heinrich Heinlein, 1803 – 1885

1072
Heinrich Heinlein,
1803 – 1885

FACKELTRÄGER NAH EINER HÜTTE Öl auf Leinwand.
100 x 120 cm.
Links unten signiert. Leinwand verso mit rotem Herstellerstempel „A. Schutzmann, München“.
In partiell bronziertem Holzrahmen.

Catalogue price€ 1.000 - 1.500 Catalogue price € 1.000 - 1.500  $ 1,200 - 1,800
£ 900 - 1,350
元 7,560 - 11,340
₽ 85,170 - 127,755

Großformatig angelegte Gebirgslandschaft mit sich in den Vordergrund bahnendem Gebirgsbach umstanden von Baumgruppen und beschienen von einem hinter dünnen Wolkenbändern sichtbarem Vollmond. Eine zweite Lichtquelle mit wärmerem Licht ist am linken Ufer auszumachen: Ein Wanderer mit Fackel beleuchtet eine Gruppe von Schafen, die sicherlich zu der Hütte gehören, die sich scharf als Silhouette vor dem Hintergrund abzeichnet. (1280491) (13)