Department

Sculpture
Thursday, 9 December 2021

Heiliger Vitus

1312
Heiliger Vitus

Gesamthöhe: 65 cm.
Süddeutschland, um 1500.

Catalogue price€ 5.000 - 7.000 Catalogue price € 5.000 - 7.000  $ 6,000 - 8,400
£ 4,500 - 6,300
元 37,800 - 52,920
₽ 425,850 - 596,190

Holz, geschnitzt, gefasst. In dem ihm attributiv zukommendem dreibeinigem Kessel mit einer angedeuteten Flüssigkeit der Oberkörper des Heiligen Vitus, ihn während seines Martyriums zeigend, mit zum Gebetsgestus zusammengeführten Händen und nach vorne gerichtetem Blick und naturalistisch gefasster Haartracht. Original Fassung, unrestaurierter Zustand. (12902711) (13)