Department

Friday, 25 June 2021

Heiliger Johannes

1594
Heiliger Johannes

H├Âhe: 88 cm.
S├╝ddeutschland, 18. Jahrhundert.

Catalogue priceÔéČ 700 - 900 Catalogue price ÔéČ 700 - 900  $ 840 - 1,080
£ 630 - 810
元 5,397 - 6,939
₽ 63,203 - 81,261

Holz, geschnitzt und gefasst. Vollrund geschnitzt und gefasst. Auf angedeuteter Erdnabe die sich nach links wendende Figur des Johannes mit ineinandergelegten H├Ąnden. Vermutlich einst eine Assistenzfigur innerhalb einer Kreuzigungsgruppe. Fassung vermutlich ├╝bergangen. Sch├Ądelkalotte mit L├Âchlein zur Aufnahme eines Nimbus. Minimal besch. (12704216) (13)