Impressionists & Modern Art
Thursday, 9 December 2021

Gustave Cariot, 1872 Périgny-sur-Yerres – 1950 Paris

632
Gustave Cariot,
1872 Périgny-sur-Yerres – 1950 Paris

BERGHANG MIT WEG DURCH SOMMERLANDSCHAFT
INS TAL
Öl auf Leinwand.
60 x 81 cm.
Links unten signiert „G Cariot“.
In dekorativem Prunkrahmen.

Catalogue price€ 22.000 - 26.000 Catalogue price € 22.000 - 26.000  $ 26,400 - 31,200
£ 19,800 - 23,400
元 166,320 - 196,560
₽ 1,873,740 - 2,214,420

Blick von hohem Standpunkt auf einen hellbraunen Weg, der vorbei an drei Häusern ins Tal führt. Links- und rechtsseitig prachtvoll blühende Bäume und Felder in schwirrender Farbenvielfalt. In der Ferne bergige, grün-bläulich schimmernde Landschaft, unter hohem hellblauem Himmel mit vielen weißen Wolkenformationen. Postimpressionistische Darstellung in zahlreichen differenzierten frischen Farben.
Der Künstler wuchs im Pariser Stadtteil Marais auf. Als Autodidakt reifte er zu einem gefeierten postimpressionistischen Maler heran. Seine pointilistischen Landschaften erzielten Erfolge und wurden in zahlreichen französischen Ausstellungen gezeigt. (1290885) (18)

Gustave Cariot,
SUMMER LANDSCAPE WITH MOUNTAIN PATH LEADING INTO A VALLEYOil on canvas.
60 x 81 cm.
Signed “G Cariot” lower left.