Department

Thursday, 26 September 2019

19th / 20th Century Paintings

Gustav Jakob Canton, 1813 Mainz – 1885 München,
Detailabbildung: Gustav Jakob Canton, 1813 Mainz – 1885 München,

1430
Gustav Jakob Canton,
1813 Mainz – 1885 München,

ITALIENISCHE CAMPAGNALANDSCHAFT IM ABENDLICHT MIT HEIMZIEHENDEN HIRTEN Öl auf Leinwand. Doubliert.
42,5 x 85 cm.
Unten mittig signiert sowie ortsbezeichnet „München“.

Catalogue price€ 5.000 - 5.500 Catalogue price € 5.000 - 5.500  $ 5,699 - 6,269
£ 4,450 - 4,895
元 39,050 - 42,955
₽ 358,050 - 393,855

Studierte an der Münchner sowie an der Düsseldorfer Akademie unter Achenbach, Lessing und Schirmer. Nach zahreichen Reisen lies er sich ab 1864 dauernd in München nieder, wo er regelmäßig im Kunstverein ausstellte. Viele seiner Werke sind nach Amerika gekommen, andere befinden sich in zahlreichen öffentlichen Einrichtungen wie Hannover, Provinzial-Museum, Sammlung Castell Wiesbaden oder Kunstverein für Rheinland und Westfalen.

Blick auf einen, nach hinten ins Tal führenden, Weg, auf dem eine Rinderherde heimgeführt wird. Im Vordergrund links zwei reitende Hirten, neben einer Hirtenfamilie, die im Schatten der Felsen ausruht. Rechts dem Betrachter entgegenziehende Gruppe mit zwei Eseln, mit einem begleitenden Hirten, die junge Frau auf dem Esel hält einen Spinnrocken und trägt das landestypische Kopftuch. Rechts hinten ein Steindenkmal mit Aufschrift „Via appia/ Roma“. (1191613) (11)