Gemälde Alte Meister Teil II
Donnerstag, 8. Dezember 2022

Guido Reni, 1575 Bologna – 1642 ebenda, zug.

259
Guido Reni,
1575 Bologna – 1642 ebenda, zug.

Ecce HomoÖl auf Leinwand.
62 x 49 cm.
Verso mit alter Auktionsnummer und roten Lacksiegelresten.
In ovalem Passepartout in profiliertem und vergoldetem Rahmen.

Katalogpreis€ 8.000 - 12.000 Katalogpreis € 8.000 - 12.000  $ 8,400 - 12,600
£ 7,200 - 10,800
元 58,640 - 87,960
₽ 528,400 - 792,600

In weiten Teilen dem Gemälde im Louvre (Inv.Nr. 528) entsprechend, jedoch ohne den Stab, ist dieses Werk auf uns gekommen, das in der Einlieferertradition Guido Reni zugeschrieben wird. In eine dem Künstler eigene und diese Werkgruppe kennzeichnende Lichtgloriole eingebettet sehen wir Christus, dessen ausgestreckte Arme die Kreuzigungsszene evozieren und somit eine Erweiterung des Pariser Ecce Homo-Motives hin zur Kreuzigung darstellen. Rechts unten rest. Verso durch Plexiglas verschlossen. (1341132) (13)