Department

Thursday, 25 March 2021

Furniture & Interior

Guéridon mit geflügelten Löwen
Detailabbildung: Guéridon mit geflügelten Löwen

173

Höhe: 76 cm.
Durchmesser: 82 cm.
Frankreich, um 1805-10.
Mahagoni, patiniertes und vergoldetes Holz, Ormolu und Marmor.

£ 16,200 - 22,500
元 138,780 - 192,750
₽ 1,625,220 - 2,257,250

Dreieckiger Sockel mit Wurzelholzfurnier und eingezogenen Seiten, darauf drei Sphingen, den sich verjüngenden Schaft stützend, dunkelgrün patiniert und Gold gehöht. Der Schaft mit vergoldeter Empire-Ornamentik, die Zarge mit Empire-Rosetten gestaltet. Überkragende, weiß-grün geäderte Marmordeckplatte mit gekehltem Rand. Ein Ornament mit fehlender Volute.

Ein vergleichbarer Guéridon mit ähnlichen Beinen, datiert um 1810, steht im Powis Castle, Besitz der Earls of Powis, in Powys/ Wales (National Trust Inventarnr. NT 1180812). Ein weiterer Guéridon mit ähnlichen Beinen aus der Sammlung des Grafen Walewski (verkauft bei Hôtel Drouot Paris, 20. April 1932, Lot 245). (12618171) (13)

Guéridon with winged lions

Height: 76 cm.
Diameter: 82 cm.
France, ca. 1805-10.

Note:
A comparable guéridon with similar legs, dated ca. 1810, is in Powis Castle, property of the Earls of Powis, in Powys/ Wales (National Trust inventory no. NT 1180812). Another guéridon with similar legs from the collection of Count Walewski (sold at Hôtel Drouot Paris, April 20, 1932, lot 245).