Auktion Sammlung eines französischen Adligen
854
Guéridon im Louis XVI-Stil
Höhe: 75 cm. Durchmesser: 49 cm.
Deckplatte unten mit Bezeichnungen
Frankreich, 19. Jahrhundert.
Katalogpreis € 7.000 - 9.000
Katalogpreis€ 7.000 - 9.000
$ 7,560 - 9,720
£ 6,300 - 8,100
元 54,740 - 70,380
₽ 696,430 - 895,410
Bocksfüße mit Lorbeerkranzdekor und Louis XVI-Knitterschleifen, zusammengeführt in radialen Stegen und einem kreisrunden Element, tragen die Deckplatte in Sèvres-Porzellan, mit türkisem Fond und goldradierten Kartuschen mit polychromer Füllung, zentral König Ludwig XVI und um ihn angeordnet seine Favoritinnen darstellend. Der Rand mit plastischem Kugeldekor. Drei Ringhandhaben an Akanthusblattelementen. Rest.
Provenienz:
Prince André Poniatowski & Comtesse Constance de Louvencourt. (13004045) (13)