Möbel & Einrichtung
Donnerstag, 30. Juni 2022

Gruppe von sechs Wappenkandelabern

23

Höhe: 57 cm.
Breite: 47,5 cm.
Maximale Tiefe: 28,5 cm.
Italien, Piemont, um 1705.

Katalogpreis€ 70.000 - 100.000 Katalogpreis € 70.000 - 100.000  $ 72,800 - 104,000
£ 63,000 - 90,000
元 489,300 - 699,000
₽ 3,801,000 - 5,430,000

Holz, geschnitzt, versilbert, vergoldet, gefasst. Symmetrischer Aufbau mit Allianzwappen, von Krone überfangen und von steigenden Einhörnern flankiert. Auf Lambrequinbasis mit daraus hervorkragendem S-förmigen Akanthusarm, in einer Brennstelle mit Metalltraufschale endend. (†) (1301312) (13)

Set of six coat of arms candelabra

Height: 57 cm.
Width: 47.5 cm.
Max. depth: 28.5 cm.
Italy, Piedmont, ca. 1705.

Wood; carved, silvered, gilt, polychrome. Symmetrical structure with alliance coat of arms surmounted by a crown and flanked by rearing unicorns. (†)