Fachbereich

Möbel & Einrichtung
Donnerstag, 22. September 2022

Großes barockes Kabinett

173
Großes barockes Kabinett

Maße ohne den späteren Unterbau: 87 x 142 x 45,5 cm.
Norditalien, 17. Jahrhundert und später.

Katalogpreis€ 45.000 - 60.000 Katalogpreis € 45.000 - 60.000  $ 44,550 - 59,400
£ 40,500 - 54,000
元 315,900 - 421,200
₽ 2,731,500 - 3,642,000

Auf einem späteren ebonisierten Unterbau, dieser mit Herkuleslöwen-Kompositionen vor gedrehten Säulen mit einer Rückwand, die mit filigranen tradierten Säulen dekoriert ist. Darüber eine Zarge mit dekorierter Vorblendung und Wellenleistenprofilen, daraufliegend der ältere Überbau, der vermutlich aus dem 17. Jahrhundert stammt und in einer architektonischen Gliederung komponiert ist. Gekehlte auf Kugelfüßen stehende Basis mit Perlstab, darüber ein zentrales Portikusmotiv mit Türen und dahinterliegenden Schüben, von einem gesprengten Giebel überfangen, der wiederum als Schubfachvorblendung dient, flankiert von mehreren Schüben mit vergoldeten Bronzegriffen und als Portale verstandene Türen mit ebonisierten und mit Wellenband profilierten Schüben hinterfangen. Den Portalen jeweils eine in Bronze gegossene und ziselierte sowie vergoldete Figur eingestellt. Leicht überkragende Deckplatte. Seitlich gegossene Tragegriffe. (1330293) (1) (13)

Large Baroque cabinet

Dimensions without later substructure: 87 x 142 x 45.5 cm.
North Italy, 17th century or later.