Department

Friday, 4 December 2020

Silver & Silver plated objects

Großer silberner Tafelaufsatz
Detailabbildung: Großer silberner Tafelaufsatz

927
Großer silberner Tafelaufsatz

21 x 61 x 30 cm.
Gewicht: ca. 3400 g.
Lippe punziert: 800er Feingehalt, Beschauzeichen Alessandria, Meistermarke Francesco Ditta Emanuelli.
Alessandria, 1935 – 1949.

Catalogue price€ 2.000 - 3.000 Catalogue price € 2.000 - 3.000  $ 2,400 - 3,600
元 15,760 - 23,640
₽ 182,360 - 273,540

Silber, getrieben, gegossen, ziseliert. Über vier Rollwerkfüßen eingezogener Fuß mit vertikalen Zügen. Weite bauchige Schale mit plastischem Zungenfries und Akanthusranken. Diese auch die zwei Handhaben an den Kurzseiten bildend. Lippe mit symmetrischem Rankenrelief. (1231418) (13)