Thursday, 28 March 2019

Furniture & Interior

Großer prächtiger Barock-Schrank mit Pilasterfassade
Detailabbildung: Großer prächtiger Barock-Schrank mit Pilasterfassade

4

224 x 208 x 77,5 cm.
Würzburg, Süddeutschland, Anfang 18. Jahrhundert.

Catalogue price€ 8.500 - 12.500 Catalogue price € 8.500 - 12.500  $ 9,690 - 14,249
£ 7,565 - 11,125
元 66,045 - 97,125
₽ 643,195 - 945,875

Aufbau in Weichholz, furniert mit Nuss- und Nusswurzelhölzern. Harmonisch gegliederte Fassade mit hohem Sockel über drei frontal sichtbaren, gequetschten Kugelfüßen. Sockel und der darüber hochziehende Aufbau, an den Seiten und mittig, risalitartig vortretend. Darüber Flachpilaster mit geschnitzten Kompositkapitellen, Blattwerk und Voluten. Die Kapitelle tragen ein gerades Gesims, das sich in mehreren horizontalen Gliederungen und Profilen, sowie Hohlkehle, nach oben weitet und an den Pilasterstellungen leicht vorkragt. Die beiden Türen mit breit gerahmten, längs durchgehenden Kassetten besetzt. Das lebendige Nusswurzelholz-Feld, umzogen von dunkler gebeizter Profilrahmung, die farblich zu den Kapitellen korrespondieren. Die Pilaster in Drittelhöhe durch waagrechten Profilsteg betont, darüber und darunter, jeweils schlankes Furniermittelfeld mit betonender Maserung, oben und unten jeweils abgeschlossen durch einen intarsierten C-bogigen Ring. Entsprechende Intarsiendekoration im Sockel, hier mit breiten felderbildenden Bandeinlagen. (1180061) (11)