Department Silver and silver plated objects in the auction

Thursday, 28 March 2019

Großer Silberspiegel
Detailabbildung: Großer Silberspiegel

1484
Großer Silberspiegel

Höhe: 53,6 cm.
Unterer Rand mit unidentifzierten Punzen.
Um 1900.

Catalogue price€ 3.000 - 4.000 Catalogue price € 3.000 - 4.000  $ 3,419 - 4,560
£ 2,670 - 3,560
元 23,310 - 31,080
₽ 227,010 - 302,680

Silber, gegossen, getrieben, ziseliert. Der vorn verglaste und rückwärtig verplattete durchbrochen gearbeitete Rahmen mit symmetrisch eingesetzten Medaillons und diese umspielende dichte Ranken mit Blattwerk und in diese eingefügte Käfer, Schmetterlinge und Vögel. Rückseitig mit Scharnierstand. Wenige Alters- und Gebrauchsspuren. (11720736) (13)