Fachbereich

Möbel & Einrichtung
Donnerstag, 30. Juni 2022

Großer Sekretär im Empire-Stil mit Armlehnstuhl

131
Großer Sekretär im Empire-Stil
mit Armlehnstuhl

Höhe: 114 cm.
Breite: 160,5 cm.
Tiefe: 80 cm.
Frankreich, 19. Jahrhundert.

Katalogpreis€ 20.000 - 30.000 Katalogpreis € 20.000 - 30.000  $ 20,800 - 31,200
£ 18,000 - 27,000
元 139,800 - 209,700
₽ 1,086,000 - 1,629,000

Zylindrische und gekantete Beine, verbunden in einer doppelten T-Form mit zentralem Vasenmotiv. Dreischübige Zarge mit leicht überkragender Deckplatte mit gold punzierter grüner Lederschreibplatte. Aufsatz mit Kartonageschüben und zwei flankierenden Schüben, die durch konisch zulaufende Säulen geziert werden. Empire-Motive, teils à jour gearbeitet, in Bronze gegossen und ziseliert, Sterne und Blattwerk zeigend. Leicht überkragende Deckplatte. Dazu ein dem Stil entsprechender, mit grünem Leder gepolsterter Stuhl mit offen gearbeiteten Armlehnen und Rückenlehne mit figürlichen und Blattwerkapplikationen im Empire-Stil. Der Schreibtisch auch rückwärtig furniert und mit ziselierten Bronzebeschlägen dekoriert und somit frei im Raum stellbar. Ein Schlüssel vorhanden. (1320888) (1) (13)

Large bureau in Empire style with armchair

Height: 114 cm.
Width: 160.5 cm.
Depth: 80 cm.
France, 19th century.