Fachbereich

Kunsthandwerk
Donnerstag, 7. Dezember 2023

Große neapolitanische Krippe

186
Große neapolitanische Krippe

Höhe der Krippe: 110 cm.
Gesamthöhe: 185 cm.
Durchmesser: 140 cm.
Neapel, 18. Jahrhundert.

Anmerkung: Das Objekt kann nur nach vorheriger Terminvereinbarung besichtigt werden.

Katalogpreis € 200.000 - 300.000 Katalogpreis € 200.000 - 300.000  $ 216,000 - 324,000
£ 180,000 - 270,000
元 1,542,000 - 2,313,000
₽ 19,834,000 - 29,751,000

Originelle Präsentation in vollrundem Aufbau. Zwei Drittel der Kreissegmente zusammengefasst mit Darstellung einer zentralen korinthischen Säule vor himmelblauem Grund als Außenbereich mit Darstellung der Geburt Christi mit umfangreichem Figuren- und Tiermaterial, etwa den Heiligen Drei Königen, der Heiligen Familie, Engeln und ebenfalls im Aussenbereich stattfindenden Marktszenerien vor antikisierenden Ruinenfragmenten. Ein Drittel der Kreissegmente hingegen der Darstellung eines zeitgenössischen Innenraumes vorbehalten mit sitzendem Kaufmann sowie zahlreichen Staffagefiguren und Miniaturgeschirr sowie Miniaturwiedergabe von Gemälden. Insgesamt ca. 220 Teile. Besch., rest., erg.
(13816831) (13)

Large Neapolitan Nativity set

Height of cot: 110cm.
Total height: 185 cm.
Diameter: 140 cm.
Naples, 18th century.

Original, three-dimensional structure. Two thirds of the circular segment combined with depiction of central Corinthian column against a sky-blue background as outside area with depiction of the Nativity.
All together around 220 pieces.

Notes:
The object can be viewed by appointment only.