Department Works of Art in the auction

Thursday, 6 December 2018

Sculpture & Works of art

Große Vizagapatam-Elfenbeinschatulle
Detailabbildung: Große Vizagapatam-Elfenbeinschatulle

265

Höhe: 20 cm.
Länge: 43 cm.
Tiefe: 27 cm.
Um 1780/1800.

Catalogue price€ 4.500 - 6.500 Catalogue price € 4.500 - 6.500  $ 5,130 - 7,409
£ 4,005 - 5,785
元 34,965 - 50,505
₽ 340,515 - 491,855

Streng rechteckiger Aufbau in Rosenholz, allseitig mit Elfenbein belegt. Nur leicht vortretendes Sockelgesims über Stollenfüßen, die S-förmig nach innen einschwingen. Deckel und Seitenflächen jeweils mit breiten, floral gravierten Bändern eingefasst. In den Flächen symmetrisch gravierte Dekoration mit Blatt- und Blütenranken, auf dem Deckel nochmalig gerahmtes Innenfeld, darin ein gebundener feiner Blattkranz. Die Gravuren geschwärzt. Im Inneren herausnehmbarer Einsatz mit insgesamt zwölf vertieften Fächern, drei größere quadratisch abgedeckelt mit entsprechender Banddekoration, eine der beiden kleineren Abdeckelungen fehlt. Die hochstehenden Kanten ebenfalls fein mit Beinintarsien dekoriert. Frontschloss mit zwei Zuhaltungen, Schlüssel vorhanden. Bei der Schatulle handelt es sich um eine Ostindische Exportarbeit, der hier speziell entwickelten Elfenbeinwerkstattindustrie, als Kolonialprodukt für den europäischen Markt, berühmt geworden vor allem seit dem 18. Jahrhundert. (1171273) (11)

Export restrictions outside the EU.