Sculpture & Works of Art
Thursday, 9 December 2021

Grosse Schnitzfigur des Heiligen Rochus

467

Höhe: 77 cm.
Wohl Italien, um 1580.

Catalogue price‚ā¨ 12.000 - 15.000 Catalogue price ‚ā¨ 12.000 - 15.000  $ 14,400 - 18,000
£ 10,800 - 13,500
元 90,720 - 113,400
₽ 1,022,040 - 1,277,550

Der als Pestheiliger Verehrte, in Montpellier Geborene lebte zwischen 1295 und 379 und wird wie einer der Vierzehn Nothelfer verehrt. Stets dargestellt mit offener Pestwunde am Bein und einem Hund, der den Einsiedler mit Brot versorgt haben soll. Weit seltener ‚Äď wie hier ‚Äď ist ihm auch ein Engel beigestellt, der die Wunde heilte. Seine T√§tigkeit als Arzt wird durch die schwarz gef√§rbte Umh√§ngetasche angedeutet. Seine Kopfbedeckung verweist auf seine Pilgerfahrt nach Rom, auf der Krempe Petrusschl√ľssel und Pilgerstab. Die gro√üe Figur ist rundplastisch geschnitzt und gefasst. Kleid und Mantel weisen die typische Faltenbildung des 16. Jahrhunderts auf. Beide Figuren auf mitgeschnitztem Rasensockel. Fassung √ľberwiegend erhalten, eine ehemalige Vergoldung berieben. A.R.

Paolo Ascagni, Nicola Montesano, San Rocco di Montpellier. Studi e ricerche, Tolve 2015.
Michael Zeller, Rochus. Die Pest und ihr Patron, N√ľrnberg 1989. (1291241) (11)

Large carved sculpture of Saint Roch

Height: 77 cm.
Probably Italy, ca. 1580.

Paolo Ascagni, Nicola Montesano, San Rocco di Montpellier. Studi e ricerche, Tolve 2015. Michael Zeller, Rochus. Die Pest und ihr Patron, Nuremberg 1989.