Department

Friday, 26 March 2021

Clocks & Table Clocks

Große Pendule mit Abundantia
Detailabbildung: Große Pendule mit Abundantia
Große Pendule mit Abundantia

1071
Große Pendule mit Abundantia

Höhe: 59 cm.
Rückplatine nummeriert.
Frankreich, um 1830.

Catalogue price€ 1.000 - 1.500 Catalogue price € 1.000 - 1.500  $ 1,200 - 1,800
£ 900 - 1,350
元 7,710 - 11,565
₽ 90,290 - 135,435

Gehäuse: Bronze, gegossen, ziseliert, vergoldet. Auf mit Widderköpfen besetzten Volutenfüßen der gestufte Aufbau mit seitlichen Voluten und zentralem Weizenmotiv. Aufsitzende weibliche Figur mit Korn in ihren Händen, flankiert durch Pflug und Egge.

Werk: Schlossscheibenschlagwerk mit Schlag auf Glocke zur vollen und zur halben Stunde, ein Pendel und ein Schlüssel vorhanden.

Zifferblatt: Weiß emailliert mit schwarzen römischen Stunden und Stabindizes für Minuten, Aufzugslöchlein über der IIII und der VIII, vergoldete Breguet-Zeiger für Stunden und Minuten. (1260375) (13)