Department

Thursday, 5 December 2019

Furniture & Interior

Große Meissener Porzellanfigur
Detailabbildung: Große Meissener Porzellanfigur

123

REITERSTANDBILD AUGUST DER STARKEHöhe: 67 cm.
Breite: 43 cm.
Tiefe: 25 cm.
Schwertermarke in Blau an der Unterseite des Pferdes.
Meißen, 19. Jahrhundert.

Catalogue price€ 12.000 - 15.000 Catalogue price € 12.000 - 15.000  $ 13,320 - 16,650
£ 10,080 - 12,600
元 93,720 - 117,150
₽ 848,280 - 1,060,350

Nach dem Original des Bildhauers Jean Joseph Vinache (1696-1754) und dem Entwurf von 1732. August II (1670-1733) war Kurfürst von Sachsen und König von Polen, hier in Rüstung auf einem Sattel in Form eines Löwenfells sitzend, auf steigendem Lipizzaner. Das Pferd weiß glasiert, der Schweif separat gearbeitet und angesetzt, die Kleidung des Herrschers goldstaffiert. Gestaltung nach dem Vorbild des 1736 in Dresden enthüllten Reiterstandbildes von Vinache, das in Dresden von Ludwig Wiedemann (1934-2007) in Kupfer getrieben und feuervergoldet wurde. Der Porzellansockel ebenfalls nach dem Vorbild des Dresdner Reiterstandbildes, mit der entsprechenden Datierung in den Felderaufschriften, die von den Kartuschen des Bronzedenkmals abweichen, mit der lateinischen Jahreszahl 1736. An den Schmalseiten des Sockels blattgerahmte prominente Kartuschen mit Königskrone sowie das legierte Monogramm „AR“ sowie Wappen in Porzellanmalerei. Die Sockelplatte zwischen Porzellansockel und Pferd in Bronze, die Ecken entsprechend der leichten Porzellanwölbung angepasst. (12114419) (11)

Large Meissen porcelain figure
EQUESTRIAN STATUE OF AUGUSTUS THE STRONGHeight: 67 cm.
Width: 43 cm.
Depth: 25 cm.
Crossed swords mark in blue on the underside of the horse.
Meissen, 19th century.