Department Clocks & Table Clocks in the auction

Thursday, 6 December 2018

Große Meissener Pendule mit tanzendem Paar
Detailabbildung: Große Meissener Pendule mit tanzendem Paar

Lot 1050 / Große Meissener Pendule mit tanzendem Paar

Details: Große Meissener Pendule mit tanzendem Paar Details: Große Meissener Pendule mit tanzendem Paar Details: Große Meissener Pendule mit tanzendem Paar Details: Große Meissener Pendule mit tanzendem Paar

1050

Höhe gesamt: ca. 77,5 cm.
Sockel mit unterglasurblauer Schwertermarke.
Meißen, 19. Jahrhundert.

Catalogue price€ 2.500 - 3.500 Catalogue price € 2.500 - 3.500

Werk: Achttagegehwerk mit Halbstundenschlag auf Glocke. In Rokoko-Manier gestalteter Sockel mit dazugehöriger Uhr. Jeweils mit plastisch ausgestalteten und polychrom staffierten Blüten. Die Rocaillen der Uhr bespielt durch tanzendes Paar, Flötist und Gambespielerin. Ein Schlüssel und ein Pendel vorhanden. Nicht auf Funktionsfähigkeit geprüft. Minimal rest. besch., Zifferblatt mit kleinen Chips, Pendel sekundär. (1170211) (13)