Möbel & Einrichtung
Donnerstag, 30. Juni 2022

Große Louis XV-Kannenvase

61
Große Louis XV-Kannenvase

Höhe: 51 cm.
Bodenseitiger unterglasurblauer Doppelkreis und Kangxi-Marke.
Frankreich, 19 Jahrhundert.

Katalogpreis€ 12.000 - 16.000 Katalogpreis € 12.000 - 16.000  $ 12,480 - 16,640
£ 10,800 - 14,400
元 83,880 - 111,840
₽ 651,600 - 868,800

In Form einer Kanne in blauglasiertem Porzellan mit reicher vergoldeter Bronzemontierung. Kannenkörper ovaloid nach oben sich verjüngend. Glatter Rundfuß umzogen von einem Rocaillefußsockel mit C-Bögen und Blättern sowie Andeutungen von Felsenstücken. Am Vasenkörper hochziehende Schilfblätter mit Rohrkolben. Kräftiger S-bogig geschweifter Henkel, der oben in Blättern volutiert. Am Ansatz ebenfalls mit Schilfblattdekoration besetzt. Dem Wasserthema entsprechend große Muschel zwischen Blättern am Ausguß. Die Bronzegussmontierungen von hoher Qualität, fein ausgearbeitet ziseliert und feuervergoldet. Ehemals elektrifiziert. (1320721) (13)

Large Louis XV jug-shaped vase

Height: 51 cm.
Underglaze blue double circle and Kangxi mark on underside.
France, 19th century.