Fachbereich

Gemälde 19. & 20. Jahrhundert
Donnerstag, 8. Dezember 2022

Grigory Gluckmann, 1898 – 1973, nach/ Art des

1230
Grigory Gluckmann,
1898 – 1973, nach/ Art des

Frauenakt, 1930Öl auf Leinwand.
60 x 50 cm.
Rechts unten bezeichnet „Grigory Gluckmann Paris 1930“.
In dekorativem Rahmen.

Katalogpreis€ 2.000 - 3.000 Katalogpreis € 2.000 - 3.000  $ 1,980 - 2,970
元 14,040 - 21,060
₽ 121,400 - 182,100

Sitzende junge Frau mit nacktem Oberkörper, die sich mit erhobenen Armen wohl in ihre rot-braunen Haare greift. Sie hat ein zartes gelb-weißliches Inkarnat und leuchtend rote Lippen sowie dunkle Augen, mit denen sie bei leicht gesenktem Kopf nach unten schaut. Der Hintergrund deutet in vielen gelb-grünen und bräunlichen Farbtönen den Innenraum an. Kleine Rest. (1341741) (18)

KUNSTEXPERTEN (M/W/D)

Stellenbeschreibungen anzeigen