Living: Golddosen & Objects of Virtue
Donnerstag, 30. Juni 2022

Goldmontierte Schatulle mit Cameo-Illusion

849

2,1 x 4,2 x 7,5 cm.
Steckkante und Innenleben zweifach punziert mit Beschau und Meistermarke.
Italien, 19. Jahrhundert.

Katalogpreis€ 8.000 - 12.000 Katalogpreis € 8.000 - 12.000  $ 8,320 - 12,480
£ 7,200 - 10,800
元 55,920 - 83,880
₽ 434,400 - 651,600

Rechteckiger Hornkorpus mit gelb-goldener Innenauskleidung und Montierung. Stülpscharnierdeckel mit verglaster Camaieu-Malerei, ein Cameo mit antikisierender Skulptur suggerierend. (13218868) (13)

Gold-mounted box with cameo illusion

2.1 x 4.2 x 7.5 cm.
Hallmarked twice on insetting rim and inside with city mark and maker's mark.
Italy, 19th century.