Living: Golddosen & Objects of Virtue
Donnerstag, 30. Juni 2022

Goldmontierte Achatdose

835
Goldmontierte Achatdose

3,3 x 4,4 x 4,7 cm.
Frankreich, zweite Hälfte 18. Jahrhundert.

Katalogpreis€ 5.000 - 7.000 Katalogpreis € 5.000 - 7.000  $ 5,200 - 7,280
£ 4,500 - 6,300
元 34,950 - 48,930
₽ 271,500 - 380,100

Bandachat transluzid geschnitten und poliert, Montierung in ziseliertem Gelbgold. Oktogonaler flacher Stand mit sich leicht konisch erweiternder Wandung. Stülpscharnierdeckel mit reichem Säulen- und Rocaillebesatz. Goldweiße Emailwidmung auf der Steckkantenaußenseite: „PLUS JE VOUS CONNOIT / PLUS JE VOUS ESTIME“. Min. besch. (13218848) (13)