Fachbereich

Golddosen & Objects of virtue
Donnerstag, 30. Juni 2022

Golddose mit Blutjaspis

850
Golddose mit Blutjaspis

Höhe: 2,3 cm.
Durchmesser: 3,8 cm.
Gewicht: 33 g.
Steckring zweifach punziert mit Einfuhrstempel für Goldarbeiten seit 1893.
Wohl Deutschland, 18. Jahrhundert.

Katalogpreis€ 4.000 - 6.000 Katalogpreis € 4.000 - 6.000  $ 4,160 - 6,240
元 27,960 - 41,940
₽ 217,200 - 325,800

Blutjaspis, geschnitten und poliert. Bombierter runder Korpus mit Gelbgoldmontierung mit Rocailledekor.

Provenienz:
Innen montiertes Etikett verweist auf die Sammlung Duke of Cambridge. Sammlungsnummer 24. (13218844) (13)