Wednesday, 25 September 2019

Old Master Paintings Part II

Giuseppe Nogari, 1699 Venedig – um 1763 ebenda
Detailabbildung: Giuseppe Nogari, 1699 Venedig – um 1763 ebenda

692
Giuseppe Nogari,
1699 Venedig – um 1763 ebenda

ALLEGORIE DES SEHENS Öl auf Leinwand.
53 x 43 cm.
In barockem gemuscheltem und vergoldetem Rahmen.

Catalogue price€ 3.500 - 4.500 Catalogue price € 3.500 - 4.500  $ 3,989 - 5,130
£ 3,115 - 4,005
元 27,335 - 35,145
₽ 250,635 - 322,245

Vor dunklem Grund zeichnet sich eine Dame höheren Alters ab, welche bei ihrer Handarbeit innehält. Ihre Hände ruhen auf einer einschübigen Schatulle, deren Oberfläche als Nadelkissen dient, ein Finger wird durch einen metallisch glänzenden Fingerhut geschützte. Die andere Hand hält eine Brille, mit deren Hilfe ein blaues Stück Stoff bearbeitet werden soll, welches unter der rechten Hand liegt. Bei der Fondazione Zeri sind vier weitere Portraits jeweils mit einer alten Dame mit Brille verzeichnet, wobei das vorliegende Bild jedoch einen Höhepunkt in dieser Werkgruppe darstellt, da es die Darstellung um die Begründung bereichert, weshalb die Brille benutzt wird. (1191266) (130800) (13)