Fachbereich

Skulpturen & Antiken
Donnerstag, 8. Dezember 2022

Giuseppe Menozzi, 1897 – 1969

92
Giuseppe Menozzi,
1897 – 1969

Siegreicher Kaiser160 x 80 x 70 cm.
Signiert und datiert „G. Menozzi, 1925“. Gießerstempel der Fonderia Emilio Canziani Pistoia.

Katalogpreis€ 14.000 - 16.000 Katalogpreis € 14.000 - 16.000  $ 14,700 - 16,800
£ 12,600 - 14,400
元 102,620 - 117,280
₽ 924,700 - 1,056,800

Bronze, gegossen, dunkel patiniert. Quadratische Basis mit darüber liegenden Tuniken und von einer auf dem Boden kauernden geharnischten Figur über die Kante ragendem Fuß. Über der Figur die stehende mit emporgerichtetem Blick bedachte Figur eines Imperators mit geharnischter Brust und durch Agraffen gehaltene Tunika. (1341291) (13)

Giuseppe Menozzi,
1897 – 1969

Victorious emperor

160 x 80 x 70 cm.
Signed and dated “G. Menozzi, 1925”. Foundry mark of the Fonderia Emilio Canziani, Pistoia.

Bronze; cast, dark patina.

KUNSTEXPERTEN (M/W/D)

Stellenbeschreibungen anzeigen