Thursday, 27 June 2019

Old Master Paintings Part II

Giovanni Michele Granieri, 1708 – 1778, zug.
Detailabbildung: Giovanni Michele Granieri, 1708 – 1778, zug.

821
Giovanni Michele Granieri,
1708 – 1778, zug.

SÜDLICHE LANDSCHAFT MIT BRÜCKENARCHITEKTUR UND FIGUREN Öl auf Leinwand. Doubliert.
96,5 x 138 cm.
Ungerahmt.

Catalogue price€ 7.000 - 9.000 Catalogue price € 7.000 - 9.000  $ 7,909 - 10,169
£ 5,950 - 7,650
元 53,060 - 68,220
₽ 507,780 - 652,860

Im Mittelpunkt dieser weiten, an einem Wasser gelegenen Landschaft steht ein alter hoher Rundturm, auf dessen linker Seite eine Brücke über den Fluss geht, nach rechts eine weitere Rundbogenbrücke zu einem anderen Gebäude. Einige Spaziergänger sind vom Eingang des Turms auf einem Weg nach unten zum Wasser. Auf der anderen Brückenseite eine größere Gruppe von Männern mit breiten Hüten, teils mit Federn ausgestattet, im Gespräch mit jeweils hübschen jungen Frauen. Teils am Arm umherschlendernd, teils im heftigen Disput, wie in der unteren Bildmitte bei der Dame mit Hund, oder in enger Verbundenheit vor dem kleineren Brückenturm sitzend. Am rechten Bildrand ragt ein hoher unbelaubter Baumstamm in die Höhe, während der linke Bildrand von einem hohen Mauerstück versehen ist. Malerei in raschem Pinselduktus in zurückhaltender Farbigkeit unter hohem gelben bis hellblauen Himmel. (1191773) (7) (18)