Old Master Paintings - Part I
Thursday, 9 December 2021

Giovanni Maria Butteri, um 1540 Florenz – 1606 ebenda, zug.

222
Giovanni Maria Butteri,
um 1540 Florenz – 1606 ebenda, zug.

JESUS UND DIE SAMARITERIN AM BRUNNEN Öl auf zwei zusammengefügten Holztafeln. Teils parkettiert.
245 x 182 cm.
Ungerahmt.

£ 45,000 - 63,000
元 378,000 - 529,200
₽ 4,258,500 - 5,961,900

Großformatige Darstellung gemäß dem Bibeltext (Joh 4,5-43). Dargestellt in freier Natur, unter blauem Horizont mit der auf einer leichten Anhöhe gelegenen Stadt Samaria, sitzt Christus auf dem Rand eines Brunnens und ist im Gespräch mit einer vor ihm halb knienden Samariterin. Jesus hat gerade an dem Brunnen eine Pause eingelegt und bittet die Frau, ihm etwas Wasser zum Trinken zu reichen. Die dargestellte Samariterin in einem langen weißen und gelblichen faltenreichen Gewand mit rotem kurzem Umhang, den Kopf auf ihn gerichtet, mit fragendem Handgestus. Neben sich am Boden stehend eine Amphore und eine Schale an einer Kette, mit der sie das Wasser aus dem Brunnen schöpfen möchte. Jesus, in einem langen Gewand, die Frau ernsthaft anblickend und mit seiner ausgestreckten linken Hand in den Brunnen auf die Bedeutung des Wassers des Lebens hinweisend. In der Mitte links die zurückkehrenden Jünger, die in der Stadt waren. Im Hintergrund in der Mitte weitere Gebäude und Bäume als Entwürfe, und somit unvollendet, wiedergegeben. Qualitätvolle Malerei in überwiegend monochromer beige-brauner und bläulicher Farbgebung. Vereinzelt rest., teils Retuschen und Farbabsplitterungen.

Giovanni Maria Butteri,
ca. 1540 Florence - 1606 ibid., attributed
245 x 182 cm.