Department Old Master Paintings in the auction

Thursday, 28 March 2019

Old Master Paintings

Giovanni Francesco Romanelli il Viterbese, 1610 – 1662
Detailabbildung: Giovanni Francesco Romanelli il Viterbese, 1610 – 1662

1088
Giovanni Francesco Romanelli il Viterbese,
1610 – 1662

TRIUMPH DER GALATEA Öl auf Leinwand. Doubliert.
79 x 114 cm.
In vergoldetem profilierten und geschnitzten Rahmen.

£ 26,700 - 35,600
元 233,100 - 310,800
₽ 2,270,100 - 3,026,800

Anbei ein Gutachten von Silvia Bruno vom 14.10.2014.

Ein weiterer Triumph der Galatea von Romanelli ist unter der Nummer 48113 in der Fototeca Zeri verzeichnet, das dortige Gemälde mit unterschiedlicher figürlicher Darstellung jedoch ebenfalls mit mittig zentraler Darstellung der Galateia. Ovids Thema aus den Metamorphosen XIII, 238-893. Dargestellt als offener Blick ins Meer mit rechts am Horizont sichtbaren Hügeln mit in einem gemuscheltem Boot sitzender Galateia, deren rotes Gewand im Winde weht und die von zwei Nereiden und einem Armorknaben begleitet wird, das Schiff von zwei Delfinen gezogen. (1181711) (13)

1610 – 1662

TRIUMPH OF GALATEA

79 x 114 cm.
In profiled, carved gilt frame.

Accompanied by an expert’s report by Silvia Bruno dated 14 October 2014.

Another Triumph of Galatea by Romanelli is listed with no. 48113 at the Fototeca Zeri. However, this painting shows different figural depictions.