Fachbereich
Handzeichnungen
Donnerstag, 21. März 2024
Die vorliegende Zeichnung kann in Zusammenhang mit einem Gemälde von Giovanni Battista Pittoni gesehen werden, das 1758 ausgeführt wurde und ebenfalls die Verkündigung des Herrn zeigt. Es wird in der Gallerie dell´Accademia in Venedig verwahrt (Inv.Nr. 438) und zeigt ein kniende Madonna von gleichem Wesen wie die hier dargestellte jedoch im Querformat. Dadurch bedingt verzichtet der Maler dort auf die stark vertikale Dynamik des Verkündigungsengels zugunsten einer Raumtiefe suggerierenden Krümmung des Engels. Vergleichbar sind hier auch die beiden Cherubim in den Wolken. Das vorliegende Blatt mag als Bozzetto für ein Altarblatt zu sehen sein, dessen Ausführung uns nicht bekannt ist. Darauf weist die Abrundung am oberen Ende hin, verstärkt noch von den aufgesetzten Zwickeln. Auf mit dezenter Farbigkeit abgestimmtem Passepartoutblatt.
Seinen Unterricht erhielt Pittoni zunächst bei seinem Onkel Francesco Pittoni (tätig um 1687-um 1718), später bei Antonio Balestra (1666-1740), wurde aber auch von Sebastiano Ricci (1659-1734), Giovanni Battista Piazzetta (1682-1754) und Giovanni Battista Tiepolo (1696-1770) beeinflusst, den er zuletzt als Präsident der Venezianischen Akademie abgelöst hat. So gilt Pittoni als einer der gefragtesten Maler und Zeichner des Spätbarock und Rokoko. Ungeöffnet. Rest. (1390585) (13)