Fachbereich

Impressionisten & Moderne Kunst
Donnerstag, 22. September 2022

Gino Severini, 1883 Cortona – 1966 Paris

789
Gino Severini,
1883 Cortona – 1966 Paris

Zwei IllustrationenTempera auf Papier.
Darstellung: 32 x 26 cm und 29 x 24 cm.
Rechts unten jeweils signiert „G. Severini“.
Jeweils im Passepartout, hinter Glas gerahmt.

Katalogpreis€ 25.000 - 35.000 Katalogpreis € 25.000 - 35.000  $ 24,750 - 34,650
£ 22,500 - 31,500
元 175,500 - 245,699
₽ 1,517,500 - 2,124,500

Beide in 1936 als Illustrationen für das Album „La Cité de Vatican“: Schweizer Garde und das etruskisch-gregorianische Museum entstanden.
Bedeutender italienischer Maler der klassischen Moderne, aus dem Kreis von Umberto Boccioni (1882-1916) und Giacomo Balla (1871-1958). (†)

Provenienz:
Sotheby's, London, 27. Februar 2019, Lot 213. (13306047) (18)

Gino Severini,
1883 Cortona – 1966 Paris

TWO ILLUSTRATIONS
Tempera on paper.
Depiction: 32 x 26 cm and 29 x 24 cm.
Each signed “G. Severini” lower right.

Both created in 1936 as illustrations for the album “La Cité de Vatican”: Swiss Guard and the Etruscan-Gregorian Museum. (†)

Provenance:
Sotheby’s, London, 27 February 2019, lot 213.