Fachbereich

Impressionisten & Moderne Kunst
Donnerstag, 30. Juni 2022

Georges Mathieu, 1921 Boulogne-sur-Mer – 2012 Paris

728
Georges Mathieu,
1921 Boulogne-sur-Mer – 2012 Paris

COURCAY Tempera/ Mischtechnik auf Karton.
Sichtmass: 54 x 75 cm.
Rechts unten signiert und datiert „(19)69“, verso betitelt.
Im Passepartout, hinter Glas gerahmt.

Katalogpreis€ 12.000 - 16.000 Katalogpreis € 12.000 - 16.000  $ 12,480 - 16,640
£ 10,800 - 14,400
元 83,880 - 111,840
₽ 651,600 - 868,800

Mathieu gehört zu den Hauptvertretern des Tachismus. Angelehnt an die japanische Kalligrafie sind seine abstrakten Werke von der Schnelligkeit des Malvorgangs geprägt. (†) (12821020) (18)

Georges Mathieu,
COURCAYTempera/ mixed media on card.
Visible size: 54 x 75 cm.
Signed and dated “(19)69” lower right, titled on reverse.
Framed with mount under glass. (†)