Department

Friday, 28 June 2019

19th / 20th Century Paintings

George Inness d. J., 1853 – 1926
Detailabbildung: George Inness d. J., 1853 – 1926

1374
George Inness d. J.,
1853 – 1926

GEWITTERSTIMMUNG Öl auf Leinwand.
33 x 46 cm.
Rechts unten Ritzsignatur und Datierung „Inness Jr. 1896“.
In vergoldetem dekorativen Rahmen.

Catalogue price€ 6.000 - 8.000 Catalogue price € 6.000 - 8.000  $ 6,839 - 9,120
£ 5,340 - 7,120
元 46,860 - 62,480
₽ 429,660 - 572,880

Weite Wiesenlandschaft mit grasenden Kühen, dahinter eine kleine Stadt oder ein größeres Dorf, das nur an den roten Dächern zu erkennen ist. Darüber ein dicker grau-schwarzer Wolkenhimmel, der heftige Regenschauer aufweist, jedoch zur rechten oberen Seite hin aufklart mit leuchtenden weißen Wolken. Für den Künstler typische Landschaftsstimmung in raschem Pinselduktus und differenzierter Farbgebung. Restauriert. (11915015) (18)