Auktion Hampel Living: Dekorative Objekte
812
George II-Rassel mit Pfeife und Korallenmontur
Länge: 15 cm.
Meistermarke „JR“ für John Rich.
London, nach 1765.
Katalogpreis € 2.200 - 4.000
Katalogpreis€ 2.200 - 4.000
$ 2,376 - 4,320
£ 1,980 - 3,600
元 17,204 - 31,280
₽ 218,878 - 397,960
Silber, getrieben, ziseliert, vergoldet, rote Koralle montiert. Gekantete, ornamental ziselierte Form mit Schellenbesatz. Ein Ende mit Mundstück für Pfeife, das andere mit poliertem Korallenast montiert.
Vgl. Ausstellungskatalog, Latergoud en zilveren bellen – een verzameling rammelaars, S. 130, Abb. 91. (12901080) (13)