Auktion Living: Gemälde Alte Meister
787
Genueser Maler des 17. Jahrhunderts
ECCE HOMOÖl auf Leinwand. Doubliert.
86,5 x 79 cm.
In breitem, ornamental reliefierten Rahmen.
Katalogpreis € 2.000 - 3.000
Katalogpreis€ 2.000 - 3.000
$ 2,160 - 3,240
元 15,640 - 23,460
₽ 198,980 - 298,470
Jesus im Dreiviertelbildnis wiedergegeben mit Dornenkrone, Spottzepter, gebundenen Händen, tränenden, nach unten gerichteten Augen und freiem, blutversehenen fahlen Oberkörper. Links von ihm ein Schächer, der ihm einen Umhang umlegt und rechts hinter ihm der Statthalter Pontius Pilatus mit Turban und Bart, mit dem Zeigefinger auf Jesus weisend, weil er keinen Grund für dessen Verurteilung sieht. Die Darstellung ist Inbegriff für den Ausspruch „Ecce Homo“ („Siehe, dieser Mensch!“). Teils rest., mit Randretuschen. (1392041) (18)