Department Sculpture in the auction

Thursday, 28 March 2019

Sculpture & Works of art

Gefasste und teilvergoldete Terrakottafigur des Erzengels Michael
Detailabbildung: Gefasste und teilvergoldete Terrakottafigur des Erzengels Michael

223

Höhe ohne Schwert: 52,5 cm.
18. Jahrhundert.

Catalogue price€ 5.500 - 6.500 Catalogue price € 5.500 - 6.500  $ 6,269 - 7,409
£ 4,895 - 5,785
元 42,735 - 50,505
₽ 416,185 - 491,855

Der Heilige in Rüstung, mit einem Fuß auf dem Körper des Satans stehend über einem grün gefärbten Rasensockel. Die rechte Hand mit Schwert erhoben, die Flügel ausgebreitet. Inkarnatfassung, Kleid und Rüstung in Goldfassung, Augen in Glas eingesetzt. Rechte Hand des Teufels fehlt. (1181263) (11)