Wednesday, 25 September 2019

Old Master Paintings Part II

Gaspard Dughet, genannt „Gaspard Poussin“, 1615 Rom – 1675 ebenda, zug. Schüler und Schwager von Nicolas Poussin.
Detailabbildung: Gaspard Dughet, genannt „Gaspard Poussin“, 1615 Rom – 1675 ebenda, zug. Schüler und Schwager von Nicolas Poussin.

650
Gaspard Dughet, genannt „Gaspard Poussin“,
1615 Rom – 1675 ebenda, zug.
Schüler und Schwager von Nicolas Poussin.

SÜDLICHE BERGIGE LANDSCHAFT MIT FLUSSLAUF Öl auf Leinwand. Doubliert.
98 x 135 cm.
In dekorativem vergoldeten Rahmen.

£ 17,800 - 22,250
元 156,200 - 195,250
₽ 1,432,200 - 1,790,250

Vor weiter Landschaft, unter hohem Wolkenhimmel, eine Anlage mit Häusern, umgeben von Bäumen und hohen Sträuchern. Im Vordergrund ein über mehrere Ebenen ins Tal laufender Fluss, in dem zwei Männer baden. Am rechten Bildrand, im Vordergrund, drei weitere Männer, die wohl die Kleidungsstücke der Badenden halten. Die Bäume teils mit grün-braunen Blättern, die an den Herbst erinnern. Malerei in lebhafter Licht- und Schattengebung bei reduzierter Farbigkeit. Rest. (1201424) (18)

Gaspard Dughet,
also known as “Gaspard Poussin”,
1615 Rome – 1675 ibid, attributed
Student and brother-in-law of Nicolas Poussin.
SOUTHERN MOUNTAINOUS LANDSCAPE WITH RIVER COURSE Oil on canvas. Relined.
98 x 135 cm.
In decorative gilt frame.

A complex of houses surrounded by trees and tall shrubs against the backdrop of a vast landscape and high cloudy skies. Painting in lively chiaroscuro with reduced colour palette. Restored.