Thursday, 2 July 2020

Impressionists & Modern Art

Gabriele Münter, 1877 Berlin – 1962 Murnau am Staffelsee
Detailabbildung: Gabriele Münter, 1877 Berlin – 1962 Murnau am Staffelsee

323
Gabriele Münter,
1877 Berlin – 1962 Murnau am Staffelsee

STILLLEBEN MIT SCHWARZER SCHALE, UM 1911Öl auf Leinwand.
45 x 60 cm.
Rechts unten signiert „Münter“. Rückwärtig links unten mit Gabriele Münter Nachlassstempel. In blauem Stift signiert und betitelt. Etiketten mit „6“, „S115“, „50“, Etikett der Spedition Roggendorf.
In vergoldetem Profilrahmen.

Catalogue price€ 140.000 - 160.000 Catalogue price € 140.000 - 160.000  $ 156,800 - 179,200
£ 126,000 - 144,000
元 1,114,400 - 1,273,600
₽ 11,146,800 - 12,739,200

Wie in vielen ihrer Stillleben zwischen 1909 und 1914 zeigt auch dieses farbenfrohe Gemälde Werke der regionalen Volkskunst, mit welchen sie sich in dieser Zeit auseinandersetzte und deren Formen und Farben sie kompositionell in ihren Stillleben abbildet. In diesem Fall sehen wir eine Tischplatte mit einer kleinen Skulptur, Christus auf der Rast darstellend nebst einer Vase vor einer polychrom staffierten schwarzen Schale. Auch religiös konnotierte oft dreidimensionale Bildwerke sind typisch für ihre Werke dieser Zeit.

Provenienz:
Bedeutende süddeutsche Privatsammlung.

Vgl.: Anne Mochon, Gabriele Münter. Between Munich and Murnau. New Haven 1980, S. 46.

Ausstellungen:
Zürich 1965 (Galerie Daniel Keel), Gabriele Münter, Kat. Nr. 27 („Stilleben mit Schwarz“); Düsseldorf 1973 (Galerie Grosshennig), Sonderaussstellung Gabriele Münter, o. Kat. Nr., o. S., mit Farbabb.; Hamburg/Darmstadt/Aichtal-Aich 1988 (Kunstverein/Hessisches Landesmuseum/Sammlung E.), Gabriele Münter, Kat. Nr. 40, mit Farbabb. Taf. XXVIII. (12201627) (13)

Gabriele Münter,
1877 Berlin - 1962 Murnau am Staffelsee
STILL LIFE WITH BLACK BOWL, CA. 1911Oil on canvas.
45 x 60 cm.
Signed “Münter” lower right. Lower left with Gabriele Münter estate stamp. Signed and titled in blue pen. Labels with nos. “6”, “S115”, “50”, and label of the haulage company Spedition Roggendorf.
In gilt profiled frame.

Provenance:
Important private collection, Southern Germany.

Compare: Anne Mochon, Gabriele Münter. Between Munich and Murnau, New Haven 1980, p. 46.

Exhibitions:
Galerie Daniel Keel, Zurich 1965, Gabriele Münter, cat. no. 27 (“Stilleben mit Schwarz”) [still life with black]; Galerie Grosshennig, Düsseldorf 1973, Sonderaussstellung Gabriele Münter, without cat. no., without p., with colour ill.; Kunstverein/Hessisches Landesmuseum/Sammlung E., Hamburg/Darmstadt/Aichtal-Aich 1988, Gabriele Münter, cat. no. 40, with colour plate XXVIII.