Department

Works of Art
Thursday, 24 June 2021

Fr├╝hbarocker Reisealtar

746
Fr├╝hbarocker Reisealtar

H├Âhe: 57 cm.
Breite: 39 cm.
Tiefe: 15,5 cm.
Italien oder Deutschland, Anfang 17. Jahrhundert.

Catalogue priceÔéČ 18.000 - 22.000 Catalogue price ÔéČ 18.000 - 22.000  $ 21,600 - 26,400
£ 16,200 - 19,800
元 138,780 - 169,620
₽ 1,625,220 - 1,986,380

Der dreiteilige Aufbau ebonisiert, reich dekoriert mit vergoldeten Kartuschenrahmungen, durchbrochen gearbeiteten getriebenen und ziselierten Applikationen sowie Buntsteinbesatz, vergoldeten gefl├╝gelten Engelsk├Âpfchen und eingelegten Buntmarmorpl├Ąttchen. Der Sockel auf vier vergoldeten Kugelf├╝├čen, darauf ein triumphbogenartiger Fassadenaufbau, gegliedert durch vier, blau gesprenkelte emaillierte S├Ąulen mit vergoldeten Basen und Kapitellen. Dar├╝ber hohe Gesimszone mit kleinem Dreiecksgiebel, Bekr├Ânung durch hochziehenden Sockel mit Giebel, flankiert von vergoldeten Vasenstellungen. Die Mittelzone besetzt mit einer halbrundbogigen Nische, darin ehemals wohl eine Kreuz- oder Marienfigur, sp├Ąter ersetzt durch die Bronzefigur eines R├Âmers im Harnisch.

Sowie ein in der Galleria Pallvicini in Rom befindlicher Reisealtar in Ebenholz, Pietra dura und ├ľl auf Amethyst, Rom, erste H├Ąlfte 17. Jahrhundert (Inv.Nr. 12-00961337). (12618141) (11)

Early Baroque travel altar

Height: 57 cm.
Width: 39 cm.
Depth: 15.5 cm.
Italy or Germany, early 17th century.