Living: Gemälde 19./20. Jahrhundert
Donnerstag, 21. März 2024
951
Friedrich van den Daele d. Ä.,
1861 Aachen – 1930 München
STILLLEBEN MIT ROSEN UND NELKENÖl auf Leinwand.
50 x 68 cm.
Rechts unten signiert „F. van den Daele“.
In dekorativem Rahmen.
Katalogpreis
€ 500 - 700
Katalogpreis € 500 - 700
$ 540 - 756
£ 450 - 630
元 3,910 - 5,474
₽ 49,745 - 69,643
Ihr aktuelles Gebot:
€
Vor bräunlichem Hintergrund auf einer steinernen Platte stehend, die an der vorderen Kante vereinzelt leicht beschädigt ist, eine größere türkisfarbene Vase, darin einige zarte Rosen in feinem weiß-rosafarbenen Farbton sowie eine weiße Nelke. Links davon liegend mehrere Zweige der roten, lilafarbenen und weißen Nelken, während rechts der Vase eine einzelne rötliche Rose zu erkennen ist. Qualitätvolle Malerei, die leuchtenden Blumen gegenüber dem dunkleren Hintergrund besonders hervorgehoben. (13911324) (18)