Auktion Living: Gemälde 19./20. Jahrhundert
Sie interessieren sich für Werke von Friedrich den van Daele d. Ä.?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Friedrich den van Daele d. Ä. in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
951
Friedrich van den Daele d. Ä.,
1861 Aachen – 1930 München
STILLLEBEN MIT ROSEN UND NELKENÖl auf Leinwand.
50 x 68 cm.
Rechts unten signiert „F. van den Daele“.
In dekorativem Rahmen.
Katalogpreis € 500 - 700
Katalogpreis€ 500 - 700
$ 540 - 756
£ 450 - 630
元 3,910 - 5,474
₽ 49,745 - 69,643
Vor bräunlichem Hintergrund auf einer steinernen Platte stehend, die an der vorderen Kante vereinzelt leicht beschädigt ist, eine größere türkisfarbene Vase, darin einige zarte Rosen in feinem weiß-rosafarbenen Farbton sowie eine weiße Nelke. Links davon liegend mehrere Zweige der roten, lilafarbenen und weißen Nelken, während rechts der Vase eine einzelne rötliche Rose zu erkennen ist. Qualitätvolle Malerei, die leuchtenden Blumen gegenüber dem dunkleren Hintergrund besonders hervorgehoben. (13911324) (18)
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Friedrich den van Daele d. Ä. angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von Friedrich den van Daele d. Ä. kaufen?
Sie wollen ein Werk von Friedrich den van Daele d. Ä. verkaufen?