Department

Friday, 26 March 2021

19th & 20th Century Paintings

Friedrich Preller d. J., 1838 Weimar – 1901 Blasewitz/ Dresden
Detailabbildung: Friedrich Preller d. J., 1838 Weimar – 1901 Blasewitz/ Dresden

1276
Friedrich Preller d. J.,
1838 Weimar – 1901 Blasewitz/ Dresden

WILDBACH AM ST. GOTTHARD Öl auf Karton.
44,5 x 63,5 cm.
Links unten in Ligatur monogrammiert und bezeichnet „FP Göschenen 12. Sept. 96“, verso auf Aufkleber betitelt.
In dekorativem Prunkrahmen.

Catalogue price€ 1.200 - 1.500 Catalogue price € 1.200 - 1.500  $ 1,440 - 1,800
£ 1,080 - 1,350
元 9,252 - 11,565
₽ 108,348 - 135,435

Blick auf einen reißenden klaren Flusslauf, der durch das Gotthard-Gebiet nahe des Schweizer Ortes Göschenen in das Tal verläuft. Linksseitig ist noch ein Tunnelbogen erkennbar und oberhalb des Flusses ins Wasser ragende, mit Grün bewachsene Felsbrocken. Malerei in der typischen Manier des Künstlers. Minimale Retuschen.

Das Gemälde wurde am 07. Dezember 1988 in Berlin für über 2.600,- DM gekauft. (1260753) (18)